Банкролл менеджмент



Первое, о чём нужно задуматься новичку в ОКП — это правила ведения банкролла. Исходя из своего богатого опыта, попытаюсь описать ключевые моменты по эффективному использованию банкролла.

Для начала выделим термины и сокращения, которые будут использоваться:

  • ОКП – открытый китайский покер.
  • Куш – 1 очко в системе расчёта. Пример: флеш в нижней линии принесет 4 очка или 4 куша.
  • Лимит выше — лимит, на котором цена куша больше, чем на вашем.
  • Банкролл – общее количество денег игрока, выделенных им для игры в покер. Банкролл принято измерять кушами.

Если вы делаете первые шаги в ОКП, то лучше поиграть на плеймани. Поставьте себе цель, например, выиграть 500 кушей для перехода в игру на деньги. 500-700 кушей — цифра, которую не выиграть одной лишь удачей. А наигрыш, который вы получите в это время, позволит вам чувствовать себя более уверенно во многих моментах.

Начиная с первых игровых лимитов, я бы рекомендовал придерживаться стратегии 1000 кушей на основной лимит и +1000 кушей для перехода на следующий. Соответственно спускаемся при проигранном запасе. Дополнительное условие, которое я бы обязательно включил: перед тем, как перейти на более высокий лимит, вы должны постоянно, с запасом обыгрывать настоящий. На низких лимитах ваши ошибки и недочёты будут стоить намного дешевле. Единственный ресурс, который вы тратите, — время, но оно расходуется в первую очередь на получение опыта.

Подъем по лимитам должен быть гибким и приносить пользу вашему банкроллу. Не всем игрокам нужен одинаковый запас средств, подстраивайтесь, увеличивайте минимум, но планку в 1000 кушей уменьшать не надо. Помните: с ростом по лимитам растут колебания вашего банкролла, это связано с усилением поля, которое приводит к повышению дисперсии. Выбор правильного лимита связан еще и с чувством собственной комфортной зоны. Для создания таковой я бы рекомендовал обращать внимание на 2 главные составляющие: ваши навыки, давление денег. Немного расшифрую, что имеется в виду:

  • Ваши навыки — оценка собственных сил. Для перехода по лимитам оцените свои результаты, вспомните, часто ли у вас возникают спорные или сомнительные ситуации, уверенны ли вы в своей игре.
  • Давление денег — важная составляющая для игры, они не должны влиять на принимаемые вами решения, не должны заставлять вас отклоняться от стратегии и от верных математических решений. Намного лучше играть комфортный лимит, увеличивая банкролл и уменьшая давление сторонних факторов.

Но при этом у всех игроков должен быть свой собственный подход к банкроллу, а все выложенные здесь рекомендации взяты из личного опыта. Важно определиться с целью игры в ОКП. Если играете для удовольствия, то ведите банкролл более агрессивно, если для заработка, то более спокойно.

Подытожить можно следующими тезисами:

  • Меньше лимит – меньше запас.
  • 1000 кушей —минимальный запас.
  • 3000-3500 кушей — рабочий банкролл для средних лимитов.
  • Деньги не должны влиять на игру.
  • Играйте в своей комфортной зоне.
  • Подстраивайте вышеизложенные советы под свой игровой стиль.