Китайский покер ананас правила





Открытый китайский покер - карточная игра на 2-3 человек, основанная на собирании покерных комбинаций.

Для игры в китайский покер используется стандартная карточная колода на 52 карты (от 2 до туза, без джокеров). Масти равнозначны.
Игра ведется на очки. Перед началом игры по согласованию игроков определяется денежная стоимость одного очка.

Каждый игрок за столом занимает по одному месту с тремя боксами на 13 карт. В классическом Китайском покере, в отличие от Открытого Китайского покера, игрокам раздается сразу по 13 карт в закрытую.
Ходящий первым получает 5 карт, которые раскладывает по своему усмотрению в свои три бокса. После завершения его хода, следующий игрок получает свои 5 карт и так далее пока не будет завершен первый круг.
Начиная со второго круга и до того момента как у всех станет по 13 выложенных карт, игроки получают по три карты, две из которых добавляют к своим комбинациям. 1 карта уходит в пас.
Такие ходы повторяются по кругу 4 раза.(старший (нижний) и средний – на 5 карт, младший (верхний) – на 3 карты).

После того как все комбинации собраны, производится попарное сравнение между игроками и подсчет очков.

В каждой паре производится сравнение соответствующих комбинаций: старшая с старшей, средняя с средней и младшая с младшей.
Также происходит начисление бонусных очков за составление премиальных комбинаций.

Китайский покер правила: Мертвая рука

Верхняя комбинация по силе должна уступать средней а та в свою очередь нижней. Если условия не соблюдаются, рука признаётся мёртвой, вы проигрываете все линии и не получаете бонусные очки.

Китайский покер разновидности

На сегодняшний день в мире популярны 2 основные разновидности китайского покера: Ананас (Pineapple) и Турбо (Turbo).

Китайский покер ананас правила

Само название Ананас происходит от известной разновидности Техасского Холдема, в котором игрокам раздают не две, а три карты на префлопе, одна из которых сбрасывается на флопе.

В китайский покер ананас правила позволяют играть компаниями от 2 до 3 человек, при этом игроки со второго хода получают по три закрытых карт, лишь 2 из которых обязаны использовать для составления комбинаций. Сброшенные карты усложняют игру и добавляют процессу большей динамичности. Раздача в покере Ананас происходит в пять ходов.

Китайский покер правила: Турбо

В китайский покер Турбо правила позволяют собрать за столом до 4 человек, а сама игра происходит всего в 3 хода (5+4+4), что ускоряет процесс игры и дает возможность отыгрывать гораздо больше раздач за короткий промежуток времени.

Китайский покер правила подсчета очков

При попарном сравнении: за выигравшую комбинацию +1 очко (проигравшую -1). Но победа на всех трех боксах дает +6 очков (-6 оппоненту).

Очки за комбинации:

На Старшем боксе: cтрит: 2 очка, флеш: 4, фул: 6, каре: 10, стритфлеш: 15, роялфлеш: 25.
На Среднем боксе: то же самое, умноженное на два. тройка (cет): 2 очка.
На Младшем боксе (3 карты): пара шестерок 66: 1 очко, 77: 2оч, 88: 3оч, ... AA: 9оч; тройка (сет) двоек 222: 10оч, AAA: 22 очка.

321321.png

Китайский ананас правила: Фантазия

Дополнительная конвенция, в соответствии с которой, игрок, собравший на младшем боксе комбинацию QQ (пара дам) или выше, в следующей раздаче разыгрывает фантазию.

При розыгрыше фантазии в начале раздачи игрок сразу получает в закрытую 14 карт. 13 из которых распределяются по боксам 1 карта уходит в пас. При розыгрыше фантазии баттон не сдвигается, очередность хода остается такой же, как и в предыдущей сдаче. Таким образом, с каждой фантазией партия удлиняется на одну раздачу.

Надеемся, что данная статья помогла вам разобраться, как играть в ананас покер, и вы добьетесь успехов за игровым столом!